一条绳子,第一次减去它的三分之一,第二次减去1米,这时减去的占剩下长度的五分之三,绳子原来长度.

wushan0531 1年前 已收到1个回答 举报

tobylp 幼苗


第一次减去的占三分之一,剩下长度占五分之三
第二次减去的就占1-1/3-3/5=1/15 ,第二次减去1米
1/(1/15)=15米


3