一条绳子,第一次剪去总长的3分之1,第二次剪去总长的4分之1,第二次比第一次少剪6米,这条绳子长几米?

付兵99 1年前 已收到4个回答 举报

残血395347007 幼苗


第二次剪去总长的4分之1,是指剩下的部分的4分之一还是……如果是,那么:
1/3x-2/3x*1/4=6
x=36,绳子长36米;
但如果是全长的4分之1,那就:
1/3X-1/4X=6
x=72,绳子长72米


4

evah201983 幼苗


1/3-1/4=1/12
6/(1/12)=72


2

联盛泰 幼苗


1-1/3=2/3
2/3 * 1/4=1/6
1/3 x - 1/6 x=6
x=36


0

海望天崖 幼苗


第二次比第一次少剪6米所占的分数:3分之1-4分之1=12分之1
求出单位1(绳子长度):6/12分之1=6*12=72(米)


0