小明现在的体重是36千克,比去年增加了[1/17].去年体重多少千克?

她率真的 1年前 已收到4个回答 举报

scql 幼苗


解题思路:把去年的体重看成单位“1”,小明现在的体重是36千克,比去年增加了[1/17],即小明现在的体重是去年的(1+[1/17]),它对应的数量是36千克,由此用除法求出去年体重多少千克.

36÷(1+[1/17])
=36÷[18/17]
=34(千克)
答:去年体重34千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


4

落如痴 花朵


去年体重=36÷(1+1/7)=31.5千克



祝你学习进步!如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1

outcome 幼苗


36x(1+1/17)≈38
去年小明体重约等于38千克


0

56875rr9 幼苗


假如去年X千克
那么X+X1/17=36
即X(1+1/17)=36
X=36/(1+1/17)
X=36/(18/17)


0