小明今年体重44千克,比去年增加了10%,去年体重多少千克?

mygod1245 1年前 已收到7个回答 举报

max666 幼苗


应该是个贪玩的小朋友,上课不认真听,这样可不行哦,学习可是马虎不得的哦,一朝学好数理化,走遍天下都不怕,
这个运算要分清基数,和增长率,可以先设未知数X,用解方程的方法
假设去年体重为X
44=X*(1+10%)解答得X=40,单位是千克
以后类似的问题都可以用这个方法


6

moonver 幼苗


40 44/(1+10%)=40


2

我是12121 幼苗


设小明去年体重X千克
X(1+10%)=44
X=40
小明去年体重40千克


1

rrwsj 幼苗


44 / (1+10%) = 40


1

赵小虎 幼苗


40


0

she123456 幼苗


40.6


0

天地M 幼苗


40KG


0