6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1等于多少

走在路边 1年前 已收到3个回答 举报

lvjingjun0701 幼苗


原式=1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8


6

31love32 幼苗


1/n(n+1) = 1/(1+n)-1/n


1

东沙河中心小学 幼苗


ttr67t67t6


1