已知x²+y²-6x+10y+34=0,则x+y的值是__

已知x²+y²-6x+10y+34=0,则x+y的值是__
lyj204 1年前 已收到3个回答 举报

烟燃-笑 幼苗


x²+y²-6x+10y+34=0
x²+6x+9+y²-10y+25=0
(x+3)²+(y-5)²=0
x+3=0,y-5=0
x=-3,y=5
x+y=-3+5=2


8

娶个珠48的 幼苗


(x-3)的平方+(y+5)的平方=0
所以x=3,y=-5
所以x+y=-2


2

huohua85 果实


x²+y²-6x+10y+34=0
(x-3)^2+(y+5)^2=0
x-3=0
y+5=0
x=3
y=-5
x+y=3-5=-2


1