已知X²+Y²-6X+10Y+34=0,求X+Y的值

已知X²+Y²-6X+10Y+34=0,求X+Y的值
如题
fengnanzi712 1年前 已收到3个回答 举报

tihuishop 幼苗


x^2+y^2-6x+10y+34=x^2-6x+9+y^2+10y+25=(x-3)^2+(y+5)^2=0
两个平方相加等于0,则得到(x-3)^2=(y+5)^2=0
则x=3;y=-5
x+y=-2


9

火眼看势 幼苗


把式子分解成(x-3)的平方乘以(y-5)的平方=0
这样x=3 y=5 x+y=8


1

ningmengdangao 果实


X²+Y²-6X+10Y+34=0,
(x-3)^2+(y+5)^2=0
x-3=0
x=3
y+5=0
y=-5
X+Y=3-5=-2


1