1、已知x²-6y+y²-10y+34=0,则分别以x、y为边长的等腰三角形的周长为( )

1、已知x²-6y+y²-10y+34=0,则分别以x、y为边长的等腰三角形的周长为( )
2、(a-2)(a+5)=1,则a²+3a-2=
3、(-x的五次方)×x的3n-1+x的3n×(-x)的4次方
=
=
=
4、-(a²-2ab)×9a²-(9ab³+12a的4次方b²)÷(3ab)
=
=
=
5、(2x-8)(x²-16)÷(x-4)²
=
=
=
灌水两个月 1年前 已收到2个回答 举报

menggenhua 幼苗


第一题你绝对打错了,一个-6y,还有一个-10y,我就把-10y当作-10x吧
1、原方程化为:(x-5)²+(y-3)²=0
所以x=5,y=3
当x为腰长时,3+5>5
∴C=5×2+3=10
当y为腰长时,3+3>5
∴C=3+3+5=11
C=10或11
2、(a-2)(a+5)=1
化为:a²+3a-10=1
方程两边同时加8得
a²+3a-2=9
3、-x^5·x³ⁿ﹣¹+x³ⁿ·(-x)⁴
=-x³ⁿ﹢⁴+x³ⁿ﹢⁴
=0
4、-(a²-2ab)×9a²-(9ab³+12a⁴b²)÷(3ab)
=-9a⁴+18a³b-3b²-4a³b
=-9a⁴+14a³b-3b²
5、(2x-8)(x²-16)÷(x-4)²
=2(x-4)(x+4)(x-4)÷(x-4)²
=2x+8

1年前 追问

6

灌水两个月 举报

没打错!

举报 menggenhua

不会吧……一般题型都是这样子的啊…… 如果两个都是y的话 1、已知x²-6y+y²-10y+34=0,则分别以x、y为边长的等腰三角形的周长为( ) x²+y²-16y+34=0 x²+[y-(8+√30)][(y-(8-√30)]=0 所以x=0(坏了吧~),y=8+√30或8-√30(乱了吧~) x都成0了,还能做吗? 应该是题目出错了把 如果有哪位高人发现我这里错了,Hi我把

夏天的人 幼苗


不好意思 我不会


1