已知x^2+y^2+z^2-二分之一x+6y-10z+34又十六分之一=0,求xyz的值

crow321 1年前 已收到1个回答 举报

珍惠惠 幼苗


左边根据a2+2ab+b2=(a+b)2,平方公式能看懂吧,平方打不出来哦==
那么左边就是(x-1/4)2+(y+3)2+(z-5)2=0【括号外面的2都是平方哦】
那么,平方和等于0吗,那每个括号里面都是0了嘛,
那么xyz分别是四分之一,负3,5


2