已知一组数据-1,O,3,5,x 的方差为34/5,求x

QIUS9856 1年前 已收到3个回答 举报

crisyqian3707 幼苗


μ=(-1+0+3+5+x)/5=1.4+x/5.
34=(2.4+x/5)²+(1.4+x/5)²+(1.6-x/5)²+(3.6-x/5)²+(4x/5-1.4)².
展开化简得到:2x²-7x-22=0.即:(2x-11)(x+2)=0.
x1=5.5.x2=-2.


3

baozituteng 幼苗


均值X=(-1+0+3+5+x)/5=(x+7)/5
34/5=(1/5)((-1-X)^2+X^2+(3-X)^2+(5-X)^2+(x-X)^2)
5X^2-(2x+14)X+x^2+1=0
(5X)^2-(2x+14)(5X)+5x^2+5=0
(x+7)^2-(2x+14)(x+7)+5x^2+5=0
2x^2-7x-11=0
(x-(7/4))^2=137/16
x=(7+(根号137))/4
或x=(7-(根号137))/4


0

libo2001ab 幼苗


数据的平均数为m,m=1 5 (-1+0+3+5+x),
整理得:m=1 5 (7+x)①,
∵s2=34 5 =[(-1-m)2+(0-m)2+(3-m)2+(5-m)2+(x-m)2]÷5
整理得:5m2-8m-2mx-8+x2=0②,
把①代入②,解得:x=-2或5.5.


0