有关高数的问题设二重积分∫∫f(x,y)dxdy的积分区域为D,D关于y=x对称,请问有没有这个结论:∫∫(D)f(x,

有关高数的问题
设二重积分∫∫f(x,y)dxdy的积分区域为D,D关于y=x对称,请问有没有这个结论:∫∫(D)f(x,y)dxdy=∫∫(D)f(y,x)dxdy
luokehanbing 1年前 已收到2个回答 举报

zhangbxb 幼苗




轮换对称性质,x,y互换,D不变;
你的结论成立前提是,F(x,y)=F(y,x) 要看具体的函数特征 当(x,y)属于D时.

1年前 追问

5

luokehanbing 举报

好像不用f(x,y)=f(y,x)吧,只要D关于y=x对称,就有这个结论吧,您再给琢磨一下,如果我说错了请指正,谢谢

举报 zhangbxb

不用,是我想多了。这个结论是正确的。

kan668 幼苗


不用f(x,y)=f(y,x),只要D关于y=x对称,就有这个结论。


2