若x1和x2是方程x^2+5x-3=0的两根,求值:x1^2-5x2

eminemc 1年前 已收到1个回答 举报

44275581 幼苗


根据题意,由根与系数关系有:
x1+x2=-5,x1*x2=-3
把x2代入方程:x2^2+5x2-3=0,即x2^2+5x2=3,有:
x1^2-5x2=
(x1^2+x2^2)-x2^2-5x2
=(x1+x2)^2-2x1x2-(x2^2+5x2)
=(-5)^2-2*(-3)-3
=28.


6