已知数列{An}的前n项为Sn,且A1=1 An+1=2Sn,(1)求A2,A3,A4的值 (2)求An

LIQJ8502 1年前 已收到3个回答 举报

cherryapple 幼苗


A1+1=2S1 A2=2
A2+1=2S2 A3=4
A3+1=2S3 A4=8
公比为2的等比数列 An=2的n-1次方


6

sun_moon_g 幼苗


(1)∵a1=1,
∴a2=2a1=2,a3=2S2=6,a4=2S3=18,
(2)∵an 1=2S1,∴aN=2Sn-1(n≥2),
∴an 1-an=2an,
an 1
an
=3(n≥2)

a2
a1
=2,∴数列{an}自第2项起是公比为3的等比数列,
∴an=
1(n=1)
2×...


2

smiley027 幼苗


由A1=1 An+1=2Sn可知
取n=2时,2S2=2(A1+A2)=2(1+A2)=A2+1
得A2=-1
同理可得:A3=1;A4=-1
所以猜想An=(-1)^(n-1) 就是-1的n-1次方
证明:1. 令n=1时,A1=(-1)^(1-1)=1 已知可知A1=1成立
2. 假设n=k(k=N), Ak=(-1...


1