已知A、B、C三点的坐标分别是(-2,1)、(2,-1)、(0,1),且CP=3CA,CQ=2CB,求点P、Q和向量PQ

已知A、B、C三点的坐标分别是(-2,1)、(2,-1)、(0,1),且
CP
=3
CA
CQ
=2
CB
,求点P、Q和向量
PQ
的坐标.
菲比菲比 1年前 已收到3个回答 举报

ahyz110 幼苗


解题思路:利用向量的线性运算即可得出.

CA=(-2,0),

CB=(2,-2),


CP=3

CA=3(-2,0)=(-6,0),

CQ=2

CB=(4,-4).
设P(x,y).


CP=(x,y-1),∴

x=-6
y-1=0,解得x=-6,y=1.
∴P(-6,1).
同理可得Q(4,-3).


PQ=(10,-4).

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题考查了向量的线性运算,属于基础题.


7

高朝 幼苗


你问题不完整吧,P,Q点的位置有要求吧,没要求可以写出好多来


2

岁水白藜 幼苗


简单。如果你的ABC坐标顺序没错的画。p(-6,1)。q(4,-3)。PQ=(10,~4)


1