已知点P的坐标是(3n-6,2n+1),试分别根据下列条件求出点P的坐标

已知点P的坐标是(3n-6,2n+1),试分别根据下列条件求出点P的坐标
(1)点P在Y轴上
(2)点P在X轴上
(3)点P在第1和第3象限的角平分线上
天高云淡chen 1年前 已收到2个回答 举报

江南好风景 幼苗


(1)p在y轴上,横坐标为零,所以3n-6=0,n=2,p点坐标为(0,5)
(2)p在x轴上,纵坐标为零,所以2n+1=0,n=-1/2,p点坐标为(-15/2,0)
(3)p在第1和第3象限角平分线上,横纵坐标相等,所以3n-6=2n+1,n=7,p点坐标为(15,15)

1年前 追问

6

天高云淡chen 举报

谢谢你的回答,但是能不能写出计算过程,拜托了。。

君羊群 幼苗


1.2n+1=0 n=-0.5 p点坐标(-7.5,0)
2.3n-6=0 n=2 p点坐标(0,5)
3.3n-6=2n+1 n=7 p点坐标(15,15)
1,2写反了


0