已知m-n=3,mn=-3,求(-m-4n-mn)-(2mn-2m-3n)-(3mn+2n-2m)的值

小白菜刀 1年前 已收到1个回答 举报

霹雳火 幼苗


(-m-4n-mn)-(2mn-2m-3n)-(3mn+2n-2m)
=-m-4n-mn-2mn+2m+3n-3mn-2n+2m
=3m-3n-6mn
=3(m-n)-6mn
=3×3-6×(-3)
=9+18
=27


3