数学题将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2个小圆柱体后(损耗不计)表面积比原来增加了20平方厘米.

数学题将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2个小圆柱体后(损耗不计)表面积比原来增加了20平方厘米.
将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2个小圆柱体后(损耗不计)表面积比原来增加了20平方厘米.已知每立方厘米钢重7.8克,这两节钢材共重多少克?
-孤独的甲虫- 1年前 已收到7个回答 举报

exzz 幼苗


20*1/2=10(平方厘米)
6分米=60厘米
10*60=600(立方厘米)
600*7.8=4680(克)


10

屙你一裤子 幼苗


截成两段后面积增加了两个圆的面积,共20
所以一个的面积就是10
质量=密度*体积=密度*底面积*高=7.8*10*60=4680


2

people007 春芽


结果是4680。


2

裴明870 幼苗


先求出圆柱的一个底面积:20/2=10(平方厘米)
6分米=60厘米
再求出圆柱的体积:10*60=600(立方厘米)
最后求出圆柱的质量:600*7.8=4680(克)


1

福贵 幼苗


202=10 平方厘米6分米=60厘米10*60*7•8=4680克


0

cxfeng 幼苗


20/2*60*7.8=4680


0

浪子110 幼苗


表面积多的是两个小圆柱体底面的面积,也就是钢材的底面面积是10平方厘米,所以体积是10*60=600,然后乘于每立方厘米钢重,这两节钢材共重600*7.8=4680克


0