1.等比数列{an}首项a1=-1,前n项和为Sn,若S10/S5=31/32,则limSn等于?(x→无穷大)

1.等比数列{an}首项a1=-1,前n项和为Sn,若S10/S5=31/32,则limSn等于?(x→无穷大)
2.lim(n→无穷大)[1*2+2*3+……+n(n+1)]/n^3
3.lim(n→无穷大)1/(n^2+1)+2/(n^2+1)+……+2n/n^2+1
4.lim(nn→无穷大)[a^n-a^(-n)]/[a^n+a^(-n)](a>0)
zhaoyanz 1年前 已收到2个回答 举报

张红1988 幼苗


1:显然公比q≠1
S10/S5=(1-q^10)/(1-q^5)=1+q^5=31/32
q=-1/2
limSn等于?(x→无穷大) =-(1-q^n)/(1+1/2)=-2/3
2:原式=lim(n→无穷大)[1^2+1+2^2+2……n^2+n]/n^3
=lim(n→无穷大)[n(2n+1)(n+1)/6+n(1+n)/2]/n^3
=(2+0)(0+1)/6+0
=1/3
3:原式=lim(n→无穷大)(1+2n)2n/2(n^2+1)
=(2+0)/(1+0)
=2
4:原式=lim(n→无穷大)[a^2n-1]/[a^2n+1](a>0)
当0


1

wxz999999 幼苗


1。题目告诉你S10/S5=31/32可以化的。把S10=a1(1-q^10)/1-q,S5=a1(1-q^5)/1-q,带入到里面,化简得32q^10-31q^5-1=0
设q^5=k,所以32k^2-31k-1=0.求出k=1(舍)和-1/32。所以q=-1/2
limSn=a1/1-q(等比数列的极限公式)=-2/3。
2.知道了。先化上面的:n(n+1)=n...


1