一道关于硫酸的计算题向铜片中加某浓度的硫酸120ml,在加热条件下反应,待铜片完全溶解后,将其溶液稀释到500ml,再加

一道关于硫酸的计算题
向铜片中加某浓度的硫酸120ml,在加热条件下反应,待铜片完全溶解后,将其溶液稀释到500ml,再加入足量的锌粉,充分反应收集到标况下气体2.24L,过滤残留固体,干燥后称量,质量减少了7.5g.求原硫酸的物质的量浓度(c=?).
oo犯乙 1年前 已收到4个回答 举报

牧场一 花朵


n(H2)=0.1mol
固体减轻6.5g.
实验过程中固体共减轻7.5g,则跟硫酸铜反应时固体只减轻了1g.
CuSO4 + Zn = Cu + ZnSO4-----固体减轻1g.
即有1molCuSO4生成(参加反应).
所以硫酸共有:生成H2的0.1mol,生成1moLCuSO4时,用去了2molH2SO4,共2.1mol.
c(H2SO4)=2.1mol/0.12L=17.5mol/L


5

mapledevil 幼苗


n(H2)=2.24/22.4=0.1molZn+H2SO4=ZnSO4+H2即有0.1molZn反应生成H2m(Zn)=0.1*65=6.5g7.5-6.5=1gCuSO4+Zn=Cu+ZnSO4固体每mol减少:65-64=1g所以反应生成n(Cu)=1/1=1molm(Cu)=64*1=64g又 H2SO4~Cu+H2所以n(H2SO4)=1+0.1=1.1molC(H2SO4)=1.1/0.115=9.6mol/L


2

ray516 幼苗


硫酸足量,稀释后与锌反应,生成2.24L H2,即为0.1molH2,所以消耗Zn6.5g,H2SO4 0.1mol,之后残留固体减少了7.5g,Zn与铜离子反应,换出全部Gu 差值1g,Zn摩尔质量65,铜摩尔质量64,所以铜为1mol,硫酸为2mol。硫酸总量2.1mol,
c=2.1/0.12=17.5mol/L


1

蓝kk 幼苗


Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2↑+2H2O
我没回答完
先请问残留固体是锌?还是什么?


1