硫酸相关 计算题以硫铁矿为原料,用接触法制硫酸,若燃烧铁矿时的损失率为10%,二氧化硫氧化时的转化率为90%,三氧化硫的

硫酸相关 计算题
以硫铁矿为原料,用接触法制硫酸,若燃烧铁矿时的损失率为10%,二氧化硫氧化时的转化率为90%,三氧化硫的吸收率为95%,生成20t98%的浓硫酸,需要含硫化亚铁75%的硫铁矿多少吨?
kingdon123 1年前 已收到2个回答 举报

破烂王子 幼苗


设需要硫铁矿的质量为x.
FeS ~ H2SO4(硫元素守恒)
88 98
x*75%*(1-10%)*90%*95% 20*98%=19.6t
=0.577125x
88/0.577125x=98/19.6t
x=30.5t


10

身批黄金甲 幼苗


约等于35.36t


2