某汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶.(1)若汽车以0.4m/s²的加

某汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶.(1)若汽车以0.4m/s²的加
某汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶.(1)若汽车以0.4m/s²的加速度加速,则10s后速度能达到多少?(2)若汽车以5m/s²大小的加速度减速刹车,则10s后速度为多少?(3)若汽车刹车时的加速度大小为2m/s²,求5s时的速度.
标准碟116 1年前 已收到1个回答 举报

谶清宁 幼苗


72km/h=20m/s.
1.v=v0+at=20+0.4•10=24m/s
2.
公式同上,最后v会小于零,因为是刹车,所以表示车已经停下,所以v=0.
3.
v=v0+at=20-2•5=10m/s.

1年前 追问

1

标准碟116 举报

为什么要用减呢?

举报 谶清宁

刹车,表示速度减小,所以加速度是负的。

标准碟116 举报

谢谢你

标准碟116 举报

以后遇到问题我还可以问你吗?

举报 谶清宁

完全可以。

标准碟116 举报

呵呵,谢谢你

举报 谶清宁

我给你说下思路吧。你会用这个公式v=v0+at就行了。另外km/h转换成m/s要除以3.6。 第一题你把俩个速度先都转化为m/s,代入公式求出时间。 第二题同样运用上面公式,只不过求的是终速度V。同时也要注意单位统一。

标准碟116 举报

第四题呢

标准碟116 举报

第三题

举报 谶清宁

1。4大,7小 2。相同 3。7大,4小 4。不同

标准碟116 举报

你QQ多少?