4y(y-x)2-6y(x-y)3因式分解

剑胆琴心潇湘客 1年前 已收到2个回答 举报

wang00255 幼苗


4y(y-x)^2-6y(x-y)^3
=4y(y-x)^2+6y(y-x)^3
=2y(y-x)^2(2+3(y-x))
=2y(y-x)^2(2+3y-3x)


5

异乡心情 幼苗


提取(Y-X)^2,合并其余项可得原式=(Y-X)^2*(4Y-6XY+6Y^2)=Y*=(Y-X)^2*(4-6X+6Y)
即为所解题答案


2