小红看一本童话故事书.第一天看了45页,第二天看了全书的4/1,第二天看的页数巧好比第一天多100/20.这本书一共有多

小红看一本童话故事书.第一天看了45页,第二天看了全书的4/1,第二天看的页数巧好比第一天多100/20.这本书一共有多少页?
vivian8980 1年前 已收到1个回答 举报

cqxinxin1102 幼苗


设这本书一共有X页.
(四分之一X减四十五)除于45=100/20
四分之一X减四十五=100/20乘45
四分之一X减四十五=9
4/1X=9+45
4/1X=54
X=54除于4/1
X=54乘4
X=216
验算:216乘4/1=54
(54-45)除于45
=9除于45
=45/9
=5/1
=100/20
看我打的这么辛苦,给佳吧,否则我做鬼也不会放过你的~


6