某工地用图所示的滑轮组匀速提升质量为500千克的物体,在重物上升0.8米的过程中,此时滑轮组的机械效率为80%,求:(g

某工地用图所示的滑轮组匀速提升质量为500千克的物体,在重物上升0.8米的过程中,此时滑轮组的机械效率为80%,求:(g取1ON/kg)(12分)(1)滑轮组做的有用功.(2)力F的大小.(3)若不计摩擦,只考虑动滑轮的重力,则动滑轮的重力为多少

图就不弄了,一共3股绳子,两个定滑轮一个动滑轮
qingxiangguo 1年前 已收到4个回答 举报

独孤囚爱 春芽


W有=Gh=500Kg*10N/Kg*0.8=4*103J
W总=W有/η=4*103/0.8=5.0*103J
F= W有/S=5.0*103J/2.4=2083N
η= G物/n(G动+ G物)则G动=nF-G物=3*4000/80%/(0.8*3)-5000=1250N


10

cloudforest 春芽


(1)W有用=G*h=500*10*0.8=4000J
(2)F=W总/s=4000/80%/(0.8*3)=2083.3N
(3)G动=nF-G物=3*4000/80%/(0.8*3)-5000=1250N
不知道是不是算错了还是公式套错了总感觉数字很不对劲=-=


2

asdfgsdaj 幼苗


图呢?没有图只能做第一个问题
物体增加的重力势能就是滑轮组做的有用功 =4N/m
(2)有几个动滑轮那么力F就行进了几倍的0.8。如x个动滑轮那么F行进的距离就是0.8*3,他做的功就是F*0.8*3*80%=4N/m 可以算出F=2N
(3)不计算摩擦力丢掉的那点功,也就是F做的无用功是用在了动滑轮上。动滑轮的行进距离和物体行近距离相等,他的重力为1/4*5=1N...


1

不会流泪的坚强 幼苗


(1)W有用=G*h=500*10*0.8=4000J
(2)F=W总/s=4000/80%/(0.8*3)=2083.3N
(3)G动=nF-G物=3*4000/80%/(0.8*3)-5000=1250N


1