若a=-3,b=25,则a的2013次方+b的2013次方的末位数字是多少

州爱宇 1年前 已收到6个回答 举报

lhzx1978 幼苗


a^2013=-3^2013
考虑:3^2013=3^(4·503+1)的尾数,就是3^1=3;
而b^2013=25^2013,其尾数为5
所以:5-3=2就是所求.


3

晨COM 幼苗


(-3)^n符号和个位数的规律(k=0,1,2,......):
n=4k时,正,个位:1
n=4k+1时,负,个位:3
n=4k+2时,正,个位:9
n=4k+3时,负,个位:7
2013=4X503+1,则(-3)^2013为负数,个位数为:3
25^2013为正数,个位数为5
25^2013>3^2013
所以 25^2013+...


2

耶稣私生子 幼苗


3末尾数字是3
3^2末尾数字是9
3^3末尾数字是7
3^4末尾数字是1
3^5末尾数字是3
..........................
3,9,7,1,3.....循环,2013/4=503……余 1
所以末尾是3,而a=-3,所以a^2013末尾是-3
5末尾数字是5
5^2末尾数字是5
总是5,b=...


2

qiuranke 幼苗


3的1次方末位数是3,2次方末位数是9,3次方末位数是7、4次方末位数是1。
5的n(n是大于1的整数)次方的末位数都是5。
所以a的2013次方的末位数是3。b的2013次方的末位数字是5
则a的2013次方+b的2013次方的末位数字是8


1

一字长蛇阵 幼苗


(-3)^1=-3 (-3)^2=9 (-3)^3=27 (-3)^4=81 (-3)^5=-243其规律为3、9、7、1,
同理25^1=25 25^2=625其规律为5,
用2013÷4=53…1,因为余数是1,那按照(-3)的规律也就是2013次方时末位为数字3,
a^2013末位为3,b^2013末位为5
-3+5=2
所以答案为2


0

xiaozhu8878 幼苗


b^2013末位显然是5,(-3)^4=81, 所以(-3) ^2013 = (-3)^(503*4+1)
其最后一位肯定是3
最后因为符号相反,必然末尾是5-3=2


0