45+45*315-16*315的简便计算

不穿袜子的猫 1年前 已收到4个回答 举报

囿闵儿 幼苗


45+45*315-16*315的简便计算
=45×(1+315)-16×315
=45×316-16×315
=45×(316-16×7)
=45×144
=6480;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2

无敌小幻熊 幼苗


45+45*315-16*315
= 45+(45-16)*315
= 45+29*315
= 45+30*315-315
= 45+9450-315
= 45+9135
= 9180
辨断是否能简便,是以能否口算为准的,每一步都能口算则简便,这是我的观点。
skyhunter002算错了,而fan4994到了“45+29...


2

boboan0327 幼苗


45+45×315-16×315
=45×1+45×315-16×7×45
=45×(1+315-16×7)
=45×204
=45×2×102
=90×102
=9180


2

hsz0302 幼苗


45+(45-16)*315=45+29*315=45+29*7*45=45*(29*7+1)=45*204


1