1/5+1/45+1/117+1/221的简便计算

萧芪 1年前 已收到3个回答 举报

偶是大帅锅 幼苗


原式=1/﹙1×5﹚+1/﹙5×9﹚+1/﹙9×13﹚+1/﹙13×17﹚
=¼×﹙1-1/5﹚+¼×﹙1/5-1/9﹚+¼×﹙1/9-1/13﹚+¼×﹙1/13-1/17﹚
=¼×﹙1-1/17﹚
=¼×﹙16/17﹚
=4/17.

1年前 追问

9

萧芪 举报

1-6分子5+12分子7-20分子9+42分子13-56分子15的简便计算

举报 偶是大帅锅

原式=1-﹙2+3﹚/﹙2×3﹚+﹙3+4﹚/﹙3×4﹚-﹙4+5﹚/﹙4×5﹚+﹙6+7﹚/﹙6×7﹚-﹙7+8﹚/﹙7×8﹚=1-﹙1/2+1/3﹚+1/3+1/4-﹙1/4+1/5﹚+1/6+1/7-﹙1/7+1/8﹚=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/6+1/7-1/7-1/8=1/2-1/5+1/6-1/8=41/120。根据规律是不是你少了两项?

ywj_123 幼苗


裂项
1/4(1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+1/13-1/17)=4/17


2

世界级浪子 花朵


1/5+1/(5×9)+1/(9×13)+1/(13*17)
= (1 - 1/5 + 1/5 - 1/9 + 1/9 - 1/13 + 1/13 - 1/17) /4
= (1 - 1/17) /4
= (17/17 - 1/17) /4
= 16/17/4
= 4/17


0