已知方程组x+y=8,3x-4y=10的解为x=-3a,y=b求代数式3a-b²的值

已知方程组x+y=8,3x-4y=10的解为x=-3a,y=b求代数式3a-b²的值
快速电加工 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶343 幼苗


x+y=8,3x-4y=10
x=6
y=2
代入x=-3a,y=b
6=-3a
a=-2
2=b
3a-b²=3*(-2)-2²=-10


8