已知函数f(x)=cosx2(3sinx2+cosx2).

已知函数f(x)=cos
x
2
(
3
sin
x
2
+cos
x
2
)

(1)求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(2)若f(x)=1,求cos(
3
−2x
)的值.
新手110 1年前 已收到2个回答 举报

if永远没有永远 幼苗


解题思路:(1)利用两角和差的正弦公式、二倍角公式化简函数f(x)的解析式为sin(x+[π/6])+[1/2],由此可得函数的最小正周期,再令 2kπ-[π/2]≤x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,可得x的范围,即可求得单调递增区间.
(2)由函数f(x)=1求得sin(x+[π/6])=[1/2],再由cos(
3
−2x
)=cos2(
π
3
−x
) 利用二倍角公式、诱导公式求得结果.

(1)函数f(x)=cos
x
2(
3sin
x
2+cos
x
2)=

3
2sinx+[1/2cosx+
1
2]=sin(x+[π/6])+[1/2],---(3分)
所以函数f(x)的最小正周期为T=2π.-------(4分)
令 2kπ-[π/2]≤x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,可得2kπ-[2π/3]≤x+[π/6]≤2kπ+[π/3],k∈z.
故函数y=f(x)的单调递增区间为[2kπ-[2π/3],2kπ+[π/3]],k∈z.-----------(6分)
(2)函数f(x)=sin(x+[π/6])+[1/2]=1,即 sin(x+[π/6])=[1/2],--------(7分)
故 cos([2π/3-2x)=cos2(
π
3-x)═2cos2
π
3-x)-1=2sin2(x+
π
6)-1=-
1
2]. (12分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式、二倍角公式、诱导公式的应用,正弦函数的周期性和单调性,属于中档题.


10

小胖胖雪 幼苗


(1)f(x)=cos(x/2)(√3sin(x/2)+cos(x/2))=√3cos(x/2)sin(x/2)+cos(x/2)^2
=√3sinx/2+cosx/2+1/2=sin(x+π/6)+1/2
f(x)只是y=sinx的图像向左平移π/6个单位,再向上平移1/2个单位所得图像
所以f(x)的最小正周期为2π,
因为y=sinx的递增区间为(-π/2+2...


2