已知函数f(x)=cosx2,则下列等式成立的是(  )

已知函数f(x)=cos
x
2
,则下列等式成立的是(  )
A. f(2π-x)=f(x)
B. f(2π+x)=f(x)
C. f(-x)=-f(x)
D. f(-x)=f(x)
eric003 1年前 已收到3个回答 举报

suyanfang 幼苗


解题思路:首先根据题意,判断函数的奇偶性,然后根据f(x)=cos
x
2
求出周期,最后判断选项即可.

根据题意知:
f(−x)=cos
−x
2=cos
x
2,
∵f(x)为偶函数,
且它的周期为T=4π,
∴D正确,而C错误;
函数f(x)=cos
x
2,周期为4π,故f(2π-x)=-f(x),f(2π+x)=-f(x),A、B错误;
故选D

点评:
本题考点: 余弦函数的奇偶性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,以及三角函数的周期性求法,属于基础题.


5

super197511 幼苗


D,cos(x)就是偶函数,


2

moltke 幼苗


D一看应该知道对了。
取X=0
就知道:AB都不对。
(这个函数为偶函数+周期函数,T=4π)
(相当与cosX的图像,被拉长了两倍)


1