已知函数f(x)=cosx2cosx−1,若f(x)+a≥0在(−π3,π3)上恒成立,则实数a的取值范围是______

已知函数f(x)=
cosx
2cosx−1
,若f(x)+a≥0在(−
π
3
π
3
)
上恒成立,则实数a的取值范围是______.
者心之门 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵_嘿嘿 幼苗


解题思路:由函数f(x)=
cosx
2cosx−1
=[12−
1/cosx
],知f(x)+a=[12−
1/cosx
]+a.由x∈(−
π
3
π
3
)
时,1<
1
cosx
<2
,能求出f(x)+a=[12−
1/cosx
]+a在(−
π
3
π
3
)
上恒成立时实数a的取值范围.

∵函数f(x)=
cosx
2cosx−1=[1
2−
1/cosx],
∴f(x)+a=[1
2−
1/cosx]+a,
∵当x∈(−
π
3,
π
3)时,
1<
1
cosx<2,
∴由f(x)+a=[1
2−
1/cosx]+a在(−
π
3,
π
3)上恒成立,
知a≥-1.
故答案为:a≥-1.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查函数的恒成立问题,解题时要认真审题,仔细解答,注意三角函数恒等变换的灵活运用.


6