计算:(19分之1-1)(20分之1-1)(21分之1-1)……(97分之1-1)

计算:(19分之1-1)(20分之1-1)(21分之1-1)……(97分之1-1)
说出为什么要这样做
xfgjxfg65fghf 1年前 已收到1个回答 举报

edwoodedwood 幼苗


(1/19 - 1)(1/20 - 1)(1/21-1).(1/97 - 1) =(- 18/19 )(-19/20 )(- 20/21).(- 96/97) = - 18/97 因为项数为奇数,所以结果是负数,除第一项的分子和最后一项的分母外,其余全约分了,


3