在三角形ABC中,a平方等于三分之一的b的平方等于四分之一的c的平方,∠C的度数是多少

cooa 1年前 已收到3个回答 举报

白水依然 花朵


因为a平方等于三分之一的b的平方等于四分之一的c的平方
所以b^2=3a^2,c^2=4a^2
所以a^2+b^2=c^2
所以这是个直角三角形
所以∠C=90度


6

王榭 幼苗


60度,用余弦定理


2

spring1234 幼苗


用余弦定理公式换算,你们应该抄的


1