在rt三角形abc中,角c等于九十度,cosb等于三分之二,则sinb等于

烟雨情 1年前 已收到1个回答 举报

瞎帽逮个ww耗子 幼苗


设BC=2X,则AB=3X,
∴AC=√(AB^2-BC^2)=√5X,
∴sinB=AC/AB=√5X/3X=√5/3.


9