二元一次方程组{2x+y-7=0,5x-2y-4=0的解是

jennytrees 1年前 已收到6个回答 举报

ws0369 幼苗


x等于2,y等于3


6

vnjp1234 幼苗


2x+y-7=0①
5x-2y-4=0②
①×2:4x+2y=14③
5x-2y=4②
②+③:9x=18,x=2
把x=2代入①:4+y-7=0,y=3
∴x=2,y=3


2

ningmengdangao 果实


2x+y-7=0
5x-2y-4=0
4x+2y=14
5x-2y=4
9x=18
x=2
y=7-2x
y=7-2*2
y=3若{x=1,y=3是{mx+y-5=0,4x-ny+5=0的解(m.n为常数),则m+n=mx+y-5=0
4x-ny+5=0

m+3-5=0
m=2
4-3n+5...


1

冰蓝飞鱼 幼苗


y=3
x=2


1

红豆蔓延 幼苗


一式乘以二与二式相加得 9x-18=0 即 9x=18,x=2
代入任一式得
y=3


0

在天堂睡觉 幼苗


2X+Y=7①
5X-2Y=4②
①×2:4X+2Y=14③
5X-2Y=4②
②+③:9X=18,x=2
把X=2代入①:4+Y-7=0,Y=3
∴X=2,Y=3


0