标准状况下,1体积水溶解了448体积氯化氢气体,所得盐酸(假设其密度为1.0g/cm3)的物质的量浓度为多少?

打望专用 1年前 已收到1个回答 举报

等候真爱 幼苗


设水的体积为V,则HCl的体积为448V
n(HCl)=448V(L)/22.4(L/mol)=20V(mol)
m(溶液)=m(H2O)+m(HCl)=V(L)*1000(g/L)+36.5(g/mol)*20V(mol)=1730V(g)
V(溶液)=1730V(g)/1000(g/L)=1.73V(L)
c(HCl)=20V(mol)/1.73V(L)=11.56(mol/L)


7