在两个连续整数中,大数的平方减去小数的平方所得的差是11,求这两个数

rahxephon1205 1年前 已收到3个回答 举报

yushijun 幼苗


设大数为x,则小数为(x-1)
由题意得:x²-(x-1)²=11
解得 x=6 x-1=5
∴两个连续整数为6、5


7

狼王001 幼苗


设大数为x, 则小数为(x-1)
x²-(x-1)²=11
解得 x=6
所以这两个连续整数为6、5


2

hawkyuan 幼苗


6,5


0