在两个连续整数中,大数的平方减去小数的平方所得的差是11,求这两个数

nsde 1年前 已收到2个回答 举报

最近很兴奋 花朵


设这两个数是n和n+1
(n+1)^2-n^2=11
n^2+2n+1-n^2=11
2n=11-1
2n=10
n=5
n+1=6
验证:6^2-5^2=36-25=11


4

xtin 幼苗


(x+1)^2-x^2=11
x=5


2