在两个连续的整数中,大数的平方减去小数的平方所得的差是11,求这两个数

Pizzli 1年前 已收到1个回答 举报

nihaome812 幼苗


设大的数为x,小的数为y
x平方+y平方=11
(x+y)(x-y)=11
x+y=11,x-y=1
两式相加,得
2x=12
x=6
y=5
检验:6x6-5x5=36-25=11

1年前 追问

7

Pizzli 举报

问你一道题

Pizzli 举报

a(x2-2x)2-2ax(2-x)+a。两个在后面的2是平方

Pizzli 举报

因式分解