没分了 - - 此人实在笨1、 在两个连续整数中,大数的平方减去小数的平方所得的差是11,求这两个数.2、多项式4x^2

没分了 - - 此人实在笨
1、 在两个连续整数中,大数的平方减去小数的平方所得的差是11,求这两个数.
2、多项式4x^2+mx+1是一个完全平方式
(1)求m的值 (2)化简后求值:(2m+1)(2m-1)-(m-3)^2
抽抽薇 1年前 已收到2个回答 举报

lenelee2125 春芽


1、设前数为X,根据题意得:(X+1)^2-X^2=11,(X+1+X)(X+1-X)=11,2X+1=11,X=5,另个数为6.
2、原式可为:(2X)^2+mX+1,m=2*2=4.
(2)(2m+1)(2m-1)-(m-3)^2=4m^2-1-m^2+6m-9=3(m^2+2m+1)-13=3(m+1)^2-13=3*5*5-13=62


3

白带A 幼苗


1、完全平方式(2x+1)^2=4x^+4x+1=4x^2+mx+1
得m=4
2、原式=4m^2-1-m^2+6m-9
=3m^2+6m-10
=62


0