有依次排列的三个数:4.10.9,对任意相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得之差写在两数之间,可产生一个新数串:

有依次排列的三个数:4.10.9,对任意相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得之差写在两数之间,可产生一个新数串:4.6.10.-1.9,这称为第一次操作,做第二次同样的操作后也可产生数字串:4.2.6.4.10.-11.-1.10.9,继续依次操作下去,问:从数串4.10.9开始操作第一百次以后所得一个新数串的所有数之和是多少?
请列出算式,
wkp6 1年前 已收到3个回答 举报

端木新卉 幼苗


4,9,10:4+9+10
4,6,10,-1,9:4+9+10+9(-10+10)-4多了个9-4=5
4.2.6.4.10.-11.-1.10.9:4+9+10+9+1-1-10+10-6+6-4又多歌9-4=5
所以一百次后等于23+5*100=523


9

kuangshi0805 幼苗


记一开始三个数为a,b,c,记操作为f
则经过一次f后变为a,b-a,b,c-b,c和为a+(a-b)+b+(c-b)+c=3b
同理在经过一次f后和为:3(3b)=3^2b
......
经过n次f后和为3^n*b
取n=100
得和为:3^100*10


0

upingangel 幼苗


答案是4+10+9+100×5=523
每次操作后比前一次的值要多5
操作n次后,如果共有m个数,每一项分别为a1、a2……am,
总和s=a1+a2+……+am
操作n+1次后,
总和s’=a1+a2+……+am+am-a(m-1)+a(m-1)-a(m-2)+……+a3-a2+a2-a1
=s+am-a1
=s...


0