在△ABC中,三边a,b,c所对的角分别为A,B,C,若a²+b²-c²=ab,且2cosA*sinB=sinC,则三角

在△ABC中,三边a,b,c所对的角分别为A,B,C,若a²+b²-c²=ab,且2cosA*sinB=sinC,则三角形ABC是?
天才女生 1年前 已收到1个回答 举报

Z点_ee 幼苗


cosC=(a²+b²-c²)/2ab=ab/2ab=1/2
所以C=60度
c/sinC=b/sinB
所以2cosA*sinB=sinC
则2cosA*b=c
2(b²+c²-a²)/2bc*b=c
所以b²+c²-a²=c²
所以a=b
是等腰三角形且C=60度
所以是等边三角形


7