能用简便方法计算的,请用简便方法计算.13分之5乘7分之4乘14 (3分之2加9分之8)乘27

能用简便方法计算的,请用简便方法计算.13分之5乘7分之4乘14 (3分之2加9分之8)乘27
9分之2减16分之7乘9分之2
5分之2乘13分之7加5分之2乘13分之6
7分之5乘16除21分之5
10减(5分之加5分之3乘2)
(要算式,不怕麻烦的进来,快,快,快的有分)
xiefeixue 1年前 已收到1个回答 举报

冷月风星 幼苗


5/13×4/7×14
=5/13×(4/7×14)
=5/13×8
=40/13
(2/3+8/9)×27
=2/3×27+8/9×27
=18+24
=42
2/9-7/13×2/9
=(1-7/13)×2/9
=6/13×2/9
=4/39
=2/5×1
=2/5
5/7×16÷5/21
=5/7×16×21/5
=16×3
=48
最后一题算式不对

1年前 追问

2

xiefeixue 举报

最后一题是10减(5分之2加5分之3乘2),顺便再加一条解方程: 30乘3分之2乘80%x等于60 (把最后一条的算式题给我改一下,然后写给我)

举报 冷月风星

10-(2/5+3/5×2) =10-(2/5+6/5) =10-8/5 =42/5 30×2/3×80%x=60 20×0.8×X=60 16X=60 X=15/4