两个仓库共存货物24吨,如果甲仓给乙仓运3吨,则两仓货物比为5:3,原来甲仓有货物多少吨?

maminfei 1年前 已收到1个回答 举报

wuchangx 幼苗


这道题的不变量是24吨,甲仓给乙仓后甲仓分到总额的5份乙仓分到3份,一共5+3=8份,用24/8=3吨,3*3=9吨是现在的乙仓3*5=15吨是现在甲仓,说是甲仓给乙仓3吨,求原来,应用15+3=18吨,所以原来甲仓有货物18吨.


4