甲乙两人做一批机器零件,24天完成任务.甲每天比乙多做5个,而乙在中途中请假9天,于是乙所完成的零件数恰 好是甲的一半.

甲乙两人做一批机器零件,24天完成任务.甲每天比乙多做5个,而乙在中途中请假9天,于是乙所完成的零件数恰 好是甲的一半.乙做了多少个?
小蜗牛8 1年前 已收到4个回答 举报

wilhelm 幼苗


每天5*24/(24-9-9)=20
做20*15=300个


7

兔兔2045 幼苗


设乙做了x个
x/(24-9)+5=2x/24
4x+300=5x
x=300
答:乙做了300个


2

suningmin 春芽


乙做了300


1

jefff54321 幼苗


设乙每天做x个,则甲每天做(x+5)个。
24(x+5)/2=(24-9)x
12x+60=15x
3x=60
x=20
20*(24-9)=300(个)
答:乙做了300个。


0