甲,乙两人加工某种机器零件,已知甲每天比乙多做a个,甲做m个所用的天数与乙做n个所用的天数相等(其中m≠n),设甲每天做

甲,乙两人加工某种机器零件,已知甲每天比乙多做a个,甲做m个所用的天数与乙做n个所用的天数相等(其中m≠n),设甲每天做x个零件,则甲,乙两人每天所做零件的个数分别是(  )
A. [am/m−n],[an/m−n]
B. [an/m−n],[am/m−n]
C. [am/m+n],[an/m+n]
D. [am/n−m],[an/n−m]
吴_宗_宪 1年前 已收到1个回答 举报

我在梦游77 幼苗


解题思路:此题可利用方程来求解.利用“甲做m个所用的天数与乙做n个所用的天数相等”作为相等关系列方程.

设甲每天做x个零件,则乙每天所做零件的个数为(x-a)个.
则:[m/x]=[n/x−a].解之得:x=[ma/m−n],
x-a=[ma/m−n]-a=[an/m−n].
故选A.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 列代数式的关键是正确理解文字语言中的关键词,找到其中的数量关系,此题可利用“甲做m个所用的天数与乙做n个所用的天数相等”作为相等关系列方程.


8