一个长方形铁皮,长6.28分米,用这张铁皮做一个圆柱形铁桶的侧面,另配一个底面,制成一个最大

一个长方形铁皮,长6.28分米,用这张铁皮做一个圆柱形铁桶的侧面,另配一个底面,制成一个最大
水桶.做这样一个水桶共用去多少铁皮,最多可装水多少升,(接头处和铁皮厚度不计
网友新天地 1年前 已收到1个回答 举报

Andersen929 幼苗


当:
底面周长=6.28分米
高=5分米
体积最大
半径=6.28÷2÷3.14=1分米
需要铁皮
=2×3.14×1²+6.28×5
=37.68平方分米
可以装水
=3.14×1²×5
=15.7升


4