一个长方形的长是12分米,如果把长增加它的25%,要使长方形面积不变,应当减少()%

lostrain 1年前 已收到3个回答 举报

菊花颗粒 春芽


设宽为1,减小x%
12+12*25%=12*(1+x%)
15=12+12x%
12x=3
x=1/4
x=25%
答:.


8

zzyboy 幼苗


12x=(12+12*25%)x(1-a%)
a=20


0

ice00zephyr 幼苗


12*(1+1/3)/12=4/3
长是原来的4/3倍,那么宽应该变为原来的3/4倍面积才不变
所以宽减少1-3/4=25%


0