一个长方形,长与宽的比是7:3,如果把长减少12分米,就变成正方形.原来长方形的面积

yulang0526 1年前 已收到1个回答 举报

Anomymous 幼苗


宽比长少:(7-3)÷7=4/7
宽比长少12分米
长是:12÷4/7=21分米
宽是:21-12=9分米
面积是:21×9=189平方分米
有不明白的地方欢迎追问.


10