一个长方形的操场,周长是280米,长与宽的比是4:3,这个操场的面积是______平方米.

amengBen 1年前 已收到5个回答 举报

NETMEG 幼苗


解题思路:根据周长求出一条长和宽的和:280÷2=140米,求出长与宽的总份数,再求出长和宽占总份数的几分之几,求出长和宽的数量,进而求出面积.

一条长和宽的和:280÷2=140(米),
总份数:4+3=7(份),
长:140×[4/7]=80(米),
宽:140×[3/7]=60(米),
面积:80×70=5600(平方米).
答:这个操场的面积是5600平方米.
故答案为:5600.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


10

小姬儿 花朵


280÷2×4/7=80,280÷2-80=60
80×60=4800


2

rerewrewcsng 幼苗


长:80
宽:60
面积:4800


2

scy376 幼苗


设长为4x 宽为3x
所以(4x+3x)*2=280
x=20 4x=80 3x=60
所以长80米 宽60米
面积=80*60=4800


1

yihuzhijia 幼苗


长+宽+长+宽=280 长和宽的比是4:3
算得 长=80 宽=60
面积=80*60=4800 (平方米)


0